Guia Manhuaçu

Educação

27/06/2019

Novos diretores de escolas estaduais são eleitos em toda a região

REDAÇÃO - A Diretora da Superintendência Regional de Ensino de Manhuaçu, Vitória Magalhães, avalia que o processo de escolha de novos diretores da rede estadual na região foi um grande sucesso. Não houve registros de problemas na última segunda-feira (17/6) e foram escolhidos os diretores e vice-diretores para os estabelecimentos de ensino da região.

A eleição para a direção de escolas é um instrumento de participação e cidadania. Puderam participar do processo de escolha: profissionais em exercício na escola; aluno com idade igual ou superior a 14 anos; aluno matriculado no ensino médio ou educação profissional, independente da idade; e pais ou responsáveis por aluno menor de 14 anos matriculado no ensino fundamental.

Nos quinze dias anteriores à votação, as chapas puderam apresentar propostas aos alunos, trabalhadores da educação e à comunidade escolar.

Todo processo de escolha de cada escola foi coordenado por uma Comissão Organizadora, eleita em assembleia, composta por membros da comunidade escolar. A comissão foi responsável pelo planejamento, divulgação e coordenação do processo de escolha e convocação da comunidade escolar para participar do processo.

“A Superintendência de Manhuaçu parabeniza a todos os diretores escolhidos e deseja a estes profissionais um excelente trabalho à frente das nossas escolas, que certamente se refletirá na qualidade da educação. Aos diretores que não foram reconduzidos aos cargos, os nossos mais sinceros agradecimentos! Tenham certeza de que desenvolveram um excelente trabalho durante todos esses anos dedicados à escola e à educação em geral! Aos professores e especialistas que participaram do processo os nossos agradecimentos e tenho certeza de que irão continuar a desenvolver um trabalho de excelência nas escolas ajudando o novo gestor a conduzir os trabalhos em harmonia com todos. Agradeço imensamente a todos os componentes das Comissões Organizadoras das escolas que fizeram um trabalho brilhante nas escolas e, também o nosso agradecimento aos servidores/pais/alunos que trabalharam até tarde como mesários e como escrutinadores! A vocês o nosso reconhecimento pelo trabalho desenvolvido!”, ressaltou a diretora da SRE, Vitória Magalhães.

Ela também ressaltou o trabalho da equipe da Superintendência - Rogéria Chaves Kênia Condé Lemos Dutra Rafaele Demarque Ferraz - pelo trabalho impecável e por estarem sempre disponíveis ao atendimento, independente do horário.

“Agradeço também a todos os Inspetores Escolares e demais servidores da DIPE por terem trabalhado com extrema dedicação e cuidado para que tudo pudesse transcorrer de forma tranquila nas escolas”, concluiu.

As nomeações acontecem no dia 29 e a posse no dia 1º de Julho.

PROCESSO DE ESCOLHA DE DIRETOR E VICE-DIRETOR – ANO 2019

RESULTADO DA APURAÇÃO

Escola

Diretor

Vice-Diretor

CESEC Juracy Batista Corrêa

Jarbas de Sá Viana Filho

-

CESEC Professor Hiram de Carvalho

José Geraldo Alexandre

-

CESEC Valdir Pinheiro de Lacerda

Maria Aparecida Balbino de Carvalho Honorato

-

E.E. Antônio da Silva Rocha

Isabel Cristina Rocha Dutra

-

E. E. Alfredo Lima

Esther Ambrósio Cerqueira de Carvalho Tavares

Margaret Miranda Rodrigues dos Reis

E. E. Álvaro Scherre

Lígia Teixeira de Souza Rodrigues

-

E. E. Alzira Francisca Pereira

Érica dos Reis Rodes

-

E. E. Amélia Gomes

Antônio Márcio Alves de Almeida

-

E. E. Ana Mendes Pereira Dutra

Maria da Consolação da Costa Delôgo

Margarette Aparecida Felipe Silva

E. E. Antônio Sathler

Cleyde Arantes Alves

-

E. E. Antônio Welerson

Leopoldo Ribeiro de Almeida Brum

Marli Coutinho da Silva

E. E. Arnaldo Leite Ribeiro

Carlos Rodrigues Ambrósio

Fábio de Paula Mota

E. E. Capitão Nestor Vieira de Gouveia

Dinéa Fortunato Fernandes Franco

-

E. E. Carlos Nogueira da Gama

Mariléa Aparecida de Souza Reis

Maria da Consolação Pimentel Fernandes

João Teixeira Júnior

E.E. Célia Pereira Mendes

Edivânia Rodrigues de Freitas Silva

Júlio César Alves Ferreira

Lucélia Silvânia de Assis Alcântara

E. E. Cordovil Pinto Coelho

Oziel Mendes de Paiva Júnior

Luciana Gonçalves Muniz Ferreira

E. E. Dalila Cerqueira Pessoa

Alessandra Costa Marçal Pereira

Divino Henrique Júnior

E. E. de Jaguaraí

Claudiana Luzia Vieira Moreira Bastos

-

E. E. de Manhuaçu

 

Alessandro José da Cunha

Jussara Aparecida Nacif  Lopes

Fabiano Alves Lomeu

Juliana Santiago da Silva

E. E. Professor José Venâncio Ferreira

Rodrigo Rodrigues de Oliveira

Anildo Dias Júnior

E. E. de Martins Soares

Fabiana Batista Aguiar Emerick

Elynaith Alves Pereira Emerick

Vanilda Alexandra Dutra

E. E. de Santa Filomena

Vânia de Souza

-

E. E. de São Sebastião do Sacramento

Marilda de Fátima Oliveira Machado

Sônia da Conceição Lopes Teixeira

E. E. Dionysio Costa

Lucimar Alixandrina de Souza Soares

Flávia Cristina Duarte Brandão Oliveira Silva

E. E. do Bairro Boa Vista

Mônica de Paula Tolentino Reis

Betânia Vieira Abreu

Izabel Cristina Magestes Lourenço

E. E. do Bairro Cantinho do Céu

Marlúcia Maria Felizardo de Moura Faria

Maria da Penha Neta

E. E. do Povoado de Santa Quitéria

Denise Gomes da Silva Parreira

-

E. E. do Povoado de São Vicente

Kátia Regina Moreira

-

E. E. Dr. Adalmário José dos Santos

Marcélio Drumond de Oliveira

Gustavo Martins Sanglard

Renato Alves Xavier

E. E. Dr. Eloy Werner

Júlio Caetano Dias

Elis da Silva Adriano

E. E. Emília Maria Diniz

Max Augusto dos Santos Mendes

Maria Helena Lopes de Freitas

E. E. Erotildes Hubner Borges

Fernanda Clementina de Oliveira Leite

Diogo Hubner Leite

E. E. Francisco Carlos Hubner

Munick de Souza Rodrigues Hubner Debossam

-

E. E. Gentil Vasconcelos

Kênia Pereira de Souza Oliveira

Rosângela Pereira da Silva

E. E. Governador Juscelino Kubstichek

Lidinéia Alves Nogueira Ferreira

Maria das Graças de Souza Feitoza

E. E. Hermínia Ribeiro de Souza

Degenane Hastenreiter Bastos Hubner

Selisvane Aparecida Souza Bergamim

E. E. João Augusto de Carvalho

Hudson Miguel de Vasconcelos

Sebastião Gonçalves Meireles

E. E. João Lúcio da Trindade Sobrinho

Daniel Marcos da Silva

-

E. E. João Xavier da Costa

Edmar Brito Júnior

Jane Caetano Menezes Barbosa

E. E. Joaquim Knupp 

Marco Vinícius Carvalho Gantus

Eliane Pereira de Abreu

José Mendes Magalhães

Maria Aparecida Almeida Mendes Pereira

Maria da Consolação de Sousa e Magalhães

E. E. Jovelino da Terra Pereira

Aline Nunes Eloy

-

E. E. Juarez Calixto da Cruz Júnior

Vanessa da Silva Gonçalves Fabrete

-

E. E. Lina Maria do Carmo

Débora Araújo Mendes Hote Machado

-

E. E. Ludovino Alves Filgueiras

Marcos de Castro Amaral

Tânia Aparecida Valentim Almeida

E. E. Mª de Lucca Pinto Coelho

Marcelo de Carvalho Mendes

Alessandra Alves de Souza Nery

João Paulo Cordeiro de Castro

Ismênia Alves de Souza Dornelas

E. E. Manoel Agostinho Ferreira

Taiza Alves de Souza Sales Oliveira

Joel Silva Lacerda

E. E. Manoel Felisberto Pereira Alvim

Lílian Máximo Rodrigues de Souza

Washington Luiz Gualberto de Souza

E. E. Maria Luiza Alves Vieira

Rosimar Santos de Paula

Marta Maria Lomba da Silva

E. E. Maria Vicência Brandão

Maria da Conceição Bifano de Almeida Mendes

Lúcia Aparecida de Oliveira Fernandes

E. E. Ministro Francisco Campos

João Batista de Oliveira

Sandra Sathler

E. E. Monsenhor Gonzalez

Cibele Fernandes Leite

Lana Soti Pereira

E. E. Orosimbo Gomes de Moraes

Jair Machado Baessa Júnior

Rony Von Teixeira Pinel

E. E. Padre Alfredo Kobal

Deneval Olive Dutra

Heloísa Helena Pereira Soares

Jussara Gomes Costa Souza

Cleide Araújo de Sá Moreira

E. E. Padre Bento de Souza Lima

Idenir Maria Mageste e Mageste

Marilene Soares Oliveira Silva

E. E. Padre Júlio Maria

Bruno Costa Araújo

Américo Viana Tostes Gripp

E. E. Padre Miguel

 

Fabiane Fernandes Marques

Antônio Cláudio Porfírio Fuly

Jussara Amélia Andrade Murta

Paulo Benício de Oliveira

E. E. Pearl White Slaib Fadlala

Tânia Maria Alves

-

E. E. Profª Rita Teixeira de Lacerda

Nelson de Almeida Souza

Gilson Pereira de Freitas

E. E. Professor Juventino Nunes

 

Adriano Vieira da Silva

Celimárcia Dornelas Braga

Nilce Marques de Assis Ferrarez

Cira Aparecida Vieira Momma

E. E. Professor Sperber

Alício Pereira Raposo Júnior

-

E. E. Professora Levinda Alves da Silva

Alexandrina Mariana Neta Pinheiro

-

E. E. Professora Maria da Glória Valle

Amarildo Rocha

-

E. E. Quinca Franco

Renata Lúcia de Oliveira Campos

Carla Aparecida de Souza Magalhães

E. E. Renato Gusman 

Arlene Aguiar de Lacerda Gomes

Maria Aparecida Franklin Caldeira

E. E. Reverendo Cícero Siqueira

 

Luciana Nascimento Souza Werner

Elaine Rocha Werner Andrade

Cristina Maria Henrique Silveira Feliciano

E. E. Ribeirão de São Domingos

 

Nilton César da Cunha

Lindaura Silva Henrique Aguiar

Renata Rodrigues de Carvalho Henrique

E. E. Salime Nacif

Margaret Cotrim Furtado da Gama

Ana Paula Vicente de Barros

Maria do Carmo Oliveira Pires

E. E. Santo Apolinário

Patrícia Anissete Gomes Gonçalves

Ignez Nayhara Queiroz de Oliveira

E. E. São Vicente de Paulo

Cledionice Florenzano de Oliveira

Viviane Alves Pereira Carvalho

E. E. Valdomiro Magalhães

Lucinéa Rodrigues da Silva Rosa

Maria das Graças Mendes Marques

E. E. Violeta Mageste Pereira

Graciane Gonçalves Rodrigues

Sabrina Pereira da Silva

E. E. Waldomiro Mendes de Almeida

 

Érika Gomes Vieira Quintão

Érika Mendes Silva

Maria Isabel Mendes Marques Monteiro

Máguida Aparecida Mageste Fontes